Победа над «Енисеем» позволила «Воднику» упрочить позиции в квартете лидеров

сегодня 09:35

93 0

В предпоследнем туре предварительного этапа чемпионата России по хоккею с мячом в Архангельске встречались два действующих бронзовых призера национального первенства – «Водник» и красноярский «Енисей».

Уже более 20 лет противостояние этих клубов вызывает особый интерес у большинства любителей русского хоккея. Для сибиряков матч с «желто-зелеными» не имел турнирного значения. Они обеспечили себе второе место по итогам регулярного чемпионата. Поэтому они дали отдохнуть нескольким игрокам основного состава – Сергею Ломанову, Алмазу Миргазову, Максиму Ишкельдину и Олегу Толстихину.

«Воднику», в свою очередь, чтобы обеспечить себе место в квартете сильнейших команд по итогам предварительного этапа соревнований, нужна была только победа.

Стоит отметить, что и без своих лидеров «Енисей» является весьма серьезным соперником. Поэтому на протяжении всего матча была упорная и бескомпромиссная борьба, в которой вперед выходила то одна, то другая команда.

Хорошую заявку на победу северяне смогли сделать только под занавес встречи, когда три раза подряд поразили ворота красноярцев. Несмотря на это гости не опустили руки, а продолжили оказывать упорное сопротивление.

Финальный свисток зафиксировал победу «желто-зеленых» с минимальным счетом – 7:6. У «Водника» хет-трик оформил Евгений Дергаев, а также по одному разу отличились Александр Антонов, Павел Пожилов, Михаил Сергеев и Кирилл Попеляев.

— Матч до последних минут держал в напряжении всех его участников. Поэтому он получился очень интересным. Из-за груза ответственности за результат у нас игра получилась очень скомканной. Хорошо, что удалось выиграть, — подвел итог главный тренер «Водника» Николай Ярович.

Эта победа позволила «Воднику» окончательно закрепиться на четвертой строчке в турнирной таблице, которая дает преимущество своего поля в четвертьфинальных матчах чемпионата России. В активе «желто-зеленых» 51 очко, они на шесть очков опережают идущую следом «Байкал-Энергию».

Заключительную игру в рамках предварительного этапа национального первенства архангелогородцы проведут 27 февраля, когда на своем льду примут кемеровский «Кузбасс». Начало в 13:00.