Архангельский паралимпиец принес российской команде десятое золото на Играх в Токио

сегодня 16:34

91 0

Александр Яремчук финишировал первым в беге на дистанции 1500 метров. Данная медаль стала десятым золотом в копилке команды Паралимпийского комитета России.

28 августа на Паралимпийских играх в Токио состоялся забег на дистанции 1500 метров среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Спортсмен Архангельской области стал лучшим среди 12 сильнейших параатлетов планеты, финишировав с результатом 3 минуты 52,08 секунды. Вторым стал представитель Болгарии Християн Стоянов (3:52.63). Бронзовую медаль завоевал угандиец Дэвид Эмонг (3:53.51).

— Эмоции непередаваемые! Очень волновался перед стартом, вчера долго не мог заснуть, волнения были. Но всё сложилось почти так, как планировали. Ребята побежали достаточно быстро. Поэтому комфортно было «сидеть» за их спинами и уже атаковать под финиш, — рассказал в интервью «МАТЧ ТВ» Александр Яремчук.

5 сентября наш спортсмен снова выйдет на старт Паралимпийских игр в Токио. Ему предстоит марафонская дистанция.

Сейчас в активне у команды Паралимпийского комитета России 10 золотых медалей, 7 серебряных, 11 бронзовых. Она поднялась на второе место в медальном зачете, опередив Великобританию. Лидирует Китай.